долг предыдущего собственника | Юридическое бюро "Адвокат"
Вопрос юристудолг предыдущего собственника
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 9 лет назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил дачу, там долг по электричеству 25000, провода обрезаны. ( оплачивается председателю) . Должен ли я оплачивать этот долг ? Если да то почему? Если нет, то как правильно это аргументировать председателю? Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
prav ответил 9 лет назад

Добрый день! В первую очередь необходимо посмотреть договор купли-продажи , чтобы в нем не было условия уплаты долга Покупателем.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в которые согласно п. 4 ст. 154 ЖК РФ входит плата за энергоснабжение.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Вам необходимо обратиться к председателю с заявлением о заключении договора на подключение к электроснабжению.

Председатель товарищества должен зафиксировать показания счетчика при въезде новых жильцов.

Отключение электроэнергии в связи со сменой собственника не предусмотрено законом.

По смыслу ст. 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество общего пользования предназначено для обеспечения потребностей членов садоводства.
В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», садоводческое товарищество обязано в случае обращения граждан, не являющихся его членами, заключить с ними договоры о пользовании общим имуществом товарищества, поскольку право пользования объектами инфраструктуры и другим общим имуществом товарищества, к которому относится и электричество, для таких лиц в силу закона возникает только на основании таких договоров.