материнский капитал | Юридическое бюро "Адвокат"
Вопрос юристуматеринский капитал
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 9 лет назад

Добрый день! Как можно применить материнский капитал на строительство дома,если земля предназначена для садоводства? Земля в собственности и находится в 3-х км. от города Красноярска. Ребенку 1,5 мес.

1 ответ
0 +1 -1
prav ответил 9 лет назад

Добрый день!
В соответствии с пунктом 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 862 от 12 декабря 2007 года, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Возможность возведения жилого дома на участках, выделенных гражданам для целей садоводства и огородничества, с правом регистрации проживания граждан в них неоднократно поддержана и Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях N 7-П от 14 апреля 2008 года и N 13-П от 30 июня 2011 года.
При этом согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.