неисправный видеорегистратор | Юридическое бюро "Адвокат"
Вопрос юристуРубрика: Защита прав потребителейнеисправный видеорегистратор
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 9 лет назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста, приобрел видеорегистратор, в последующем он стал неисправно работать, гарантийный срок не истек. Была проведена диагностика в сервисном центре, которая не обнаружила дефектов. В последующем видеорегистратор перестал работать. Как мне вернуть деньги за неисправный товар?

1 ответ
0 +1 -1
prav ответил 9 лет назад

Добрый день! Если Вы направили письменное требование о замене товара, либо возврате уплаченных средств и Вам отказали, в этом случае необходимо обратиться в суд за защитой нарушенных прав. В данном случае, сделка купли-продажи попадает под действие закона о защите прав потребителей. Вы вправе обратиться в суд, по своему месту жительства п.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей.

Законом о защите прав потребителей (статья 13) предусмотрена ответственность продавца, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Согласно ст.23 Закона о защите прав потребителя, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кроме того, Вы также вправе требовать компенсации судебных расходов, в том числе на оказание юридической помощи.